房产赠与合同公证是否可以委托他人办理?
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
稿件来源: 包头市天泽公证处微信公众号发布时间:2017-04-13 10:53:27

刘大爷退休后回到山东老家,想将包头的一套住房赠与儿子,因其无法回来。请问刘大爷是否可以委托他人与儿子办理赠与合同公证?

包头市天泽公证处解答:赠与合同公证不能委托他人代办。

《中华人民共和国公证法》及《公证程序规则》规定,办理遗嘱、遗赠扶养协议、赠与、认领亲子、收养关系、解除收养关系等与自然人人身有密切关系的公证事项,不得委托他人办理。因此刘大爷若想将房产赠与儿子,必须本人亲自到公证处申请办理。

法律链接

※《中华人民共和国公证法》第二十六条:自然人、法人或者其他组织可以委托他人办理公证,但遗嘱、生存、收养关系等应当由本人办理公证的除外。

※《公证程序规则》第十一条:当事人可以委托他人代理申办公证,但申办遗嘱、遗赠扶养协议、赠与、认领亲子、收养关系、解除收养关系、生存状况、委托、声明、保证及其他与自然人人身有密切关系的公证事项,应当由其本人亲自申办。

(责任编辑:童悦敏)
0
 
通知公告
·司法部关于任命张亚等148人为公证员的决定
·司法部关于任命郭全旺等55人为公证员的决定
·司法部关于任命霍省身等103人为公证员的决定
·司法部关于免去贾文来等51人公证员职务的决定
·司法部关于任命范晓莉等八十四人为公证员的决定
·司法部关于任命马立飞等174人为公证员的决定
·公证“绿色通道”助力出国务工
·福清公证处推出快捷办证新举措
·天津河西公证处助力企业发展
·遗嘱保管让老人吃下“定心丸”
·甘肃秦州区公证处免费上门便民利民解民忧
·东阿:公证与工商部门对接 解决合同履行难题
·安徽公证事业创新发展纪实
·中国公证协会第八次代表大会召开
·第七届全国优秀公证处、公证员风采录
·中法公证业务研讨会
·上海市东方公证处金融公证研讨会
·第三届拉丁鹰公证文化节
版权声明 | 关于我们 | 联系我们 | 网站地图
中国公证协会版权所有 Copyright All Rights Reserved.2002-2013
  1. 联系邮箱:gz@chinanotary.org
  2. ICP 备案:京ICP备05004981号