胎儿能否继承遗产?
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
稿件来源:包头市天泽公证处发布时间:2018-12-19 12:50:08

李女士咨询:我与范某结婚后怀孕,范某因为去外地出差意外身亡,在将我们的共同财产区分后还留下了30万的遗产。现在范某的父母要求和我一起继承范某的遗产,我想为我腹中的胎儿留一份,请问腹中胎儿有权继承遗产吗? 

包头市天泽公证处解答:有权继承。

根据我国法律规定,涉及遗产继承等胎儿利益保护的,胎儿具有民事权利能力。本案中,李女士腹中胎儿有权继承范某遗产。在遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额,但若胎儿出生时就为死体,该权利能力自始不存在,保留的份额按范某的遗产办理。

法律链接

 《中华人民共和国民法总则》第十六条:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

(责任编辑:杨奕)
0
 
通知公告
·司法部关于任命徐亚娥等50人为公证员的决定
·司法部关于任命王金玲等197人为公证员的决定
·司法部关于任命张晓婷等229人为公证员的决定
·司法部关于任命黄丽娜等143人为公证员的决定
·司法部关于任命王娜等127人为公证员的决定
·司法部关于任命赵凤林等61人为公证员的决定
· 全国公证行业积极开展宪法宣传活动
· 外交部、司法部来温调研 点赞海外远程视频公证
· 重庆司法:"双随机一公开"公证执法检查工作
· 海南公证人员观看庆祝改革开放40周年大会直播
· 重庆40家公证机构均可办理涉外公证商事认证
· 申请公证重诚信 冒名顶替吞苦果
· 2018国际公证联盟亚洲事务委员会第八次工作会议
· 热烈庆祝十九大胜利召开
· "公证行政管理和行业管理系统"上线仪式举行
· 全国公证人携手共庆《公证法》颁布12周年
· 公证改革新号角
· 第二届“公证信息化协同创新”论坛成果分享
版权声明 | 关于我们 | 联系我们 | 网站地图