胎儿能否继承遗产?
我要纠错【字体: 默认 】【打印【关闭】
稿件来源:包头市天泽公证处发布时间:2019-04-11 10:22:52

李女士咨询:我与范某结婚后怀孕,范某因为去外地出差意外身亡,在将我们的共同财产区分后还留下了30万的遗产。现在范某的父母要求和我一起继承范某的遗产,我想为我腹中的胎儿留一份,请问腹中胎儿有权继承遗产吗? 

包头市天泽公证处解答: 有权继承。根据我国法律规定,涉及遗产继承等胎儿利益保护的,胎儿具有民事权利能力。本案中,李女士腹中胎儿有权继承范某遗产。在遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额,但若胎儿出生时就为死体,该权利能力自始不存在,保留的份额按范某的遗产办理。

 ★法律链接:

 ※《中华人民共和国民法总则》第十六条:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。

(责任编辑:金燕)
0
 
通知公告
·中华人民共和国司法部公告
·司法部关于免去陈中京等155人公证员职务的决定
·司法部关于任命田世枫等178人为公证员的决定
·司法部关于任命高洁等73人为公证员的决定
·司法部关于任命杨明等144人为公证员的决定
·司法部关于任命王芳等125人为公证员的决定
· 重庆市公证协会举办公证档案管理专题培训
· 民企贷款遇僵局 公证服务解难题
· 实现即到即办 小额遗产继承公证“只跑一次”
· 2018年度“中国公证十大影响力新闻”揭晓
· 四川继续深化公证改革 将再添若干合作制公证处
· 新疆:公证“放管服” 百姓享实惠
· 2018国际公证联盟亚洲事务委员会第八次工作会议
· 热烈庆祝十九大胜利召开
· "公证行政管理和行业管理系统"上线仪式举行
· 全国公证人携手共庆《公证法》颁布12周年
· 公证改革新号角
· 第二届“公证信息化协同创新”论坛成果分享
版权声明 | 关于我们 | 联系我们 | 网站地图